Один из родоначальников трип-хопа Tricky возвращается!

Garry
Посетитель
Был 1913 дней назад
Я извиняюсь перед всеми форумчанами за свое занудство ……. Но я хочу называть все своими именами и приписывать титулы тому, кто достоин этих титулов. Целью навязывать кому-то свое мнение я не ставлю, тем более причастность Tricky к trip-hop я не буду отрицать …….

Поехали по тексту:
Как-то кучу лет назад на одной из домашних вечеринок на питерской квартире у меня разгорелся спор c одним из знакомых на тему ”trip-hop” (я – не новичок в таких спорах 8))))) …. и вот там впервые прозвучало такое название как ”Cocteau Twins”……… вплоть до этого момента прослушать этих ребят не доходили руки 8)))). В принципе, этим и продиктована пауза, которую я взял. Да, я отслушал все полноформатные альбомы ”Cocteau Twins” (с 1983 по 2006гг.) ……… ощущения???? –> невразумительные!!!!! Маломальскую электронику я услышал в альбомах после 1996г., hip-hop и dub – вообще не услышал. Мы можем очень много рассуждать о том, кто придумал ноту ”до”, что там были пестики, а тычинки появились потом ….. НО это не есть электронная музыка, хотя в своем ракурсе встречаются даже симпатичные трэки. В Великобритании – самая развитая звукозаписывающая индустрия, и очень большое количество направлений и течений, которые образовываются на грани стилей, культур, субкультур, этноса – о которых толком не знают даже специалисты.

Малоизвестный факт, наверное, знают не все. В 1991г. на некоторых релизах (а точнее на 8-ми, в том числе первая редакция альбома ”Blue Lines”) Massive Attack носил название Massive. Связано это было с первым вторжением американских и английских войск в Ирак (”Буря в пустыне” по-моему, так это называлось). Операция по освобождению Кувейта от захвата Саддамом Хусейном не должна была выглядеть захватнической операцией в глазах мировой общественности, поэтому на уровне правительства было запрещено выпускать релизы и транслировать по радио с агрессивным названием ”Massive Attack” остановились на "Massive". Но по итогу это сыграло за Massive Attack – ”запретный плод - сладок”. Это привлекло общественное внимание к Massive Attack и trip-hop в целом. Эта и есть та самая точка, о которой я пытаюсь толковать.

Касательно Adrian Thaws (ака Tricky) c 1988 по 1991 – он работает в группе Massive Attack наравне со всеми ее участниками Andrew Vowles, Grant Marshall, Robert Del Naja и многими другими. С 1993 – 1995 он берет себе имя Tricky и начинает работу под этим именем, одновременно вокалируя в Massive Attack. Почему Tricky – родоначальник, а не, скажем, Andrew Vowles, мне не понятно!!!! Тупо приписывать изобретение Mersedes Benz SL55 – этому, как его, кто изобрел и запатентовал колесо лет 5-6 тысяч до нашей эры 8))))).

Теперь к альбому Tricky - "Knowle West Boy" (CD, Album). Knowle West – это пригород Бристоля, в котором сформировался и вырос Adrian Thaws. То есть из этого вытекает ”Король трип-хопа” решил немного проностальгировать. В принципе, это неошибочно. Заглавный трэк "Puppy Toy" доказывает это, начиная с названия 8))), текста, + блюзовая атмосфера (присущая британским провинциальным забегаловкам) и вокал Alex Mills (которая до этого альбома, лично мне попадалась в отдельных drum’n’bass проектах). Трэк №2 "Bacative" – эксперименты hip-hop в атмосферно-ирландской ауре с вокалом некой Radanna. Не скажу, что после первых двух трэков ты втягиваешься в прослушивание данной пластинки. На этом как бы вводная часть заканчивается. Далее следуют акапельные и r’n’b-ые – воспоминания (Joseph и Veronika) толи самого Tricky, толи его друзей. В середина альбома приходит сам Tricky и начинается агрессивный хип-хоп с оригинальным шепотом от Tricky, звучащих в тандеме с различными голосами. Меняются только вокалисты и вокалистки (не выдерживают они 8)))) ). Моментами вспоминаешь легендарного Keith Flint (The Prodigy), а так хорошая зарядка, чтобы отметелить, скажем, соседа. Хотелось бы остановиться на двух трэках: "Past Mistake" (вокал Lubna Mhaer) – пронзительно холоднющий миг этого альбома с безгранично объемным звучанием, остротой перкуссией и ультра низкооборотистым битом. Поют видно про любовь (Lubna Mhaer – эта грусть, Adrian Thaws – сочуствующая сторона 8)))) – короче "последняя ошибка", а по другому в любви и не бывает (только вот так!!! Радикально!!!) 8)))))). Второй трэк - ”Slow”. С первых нот которого, в голове у тебя почему-то не Tricky, а большегубая, валяющаяся на матрасе и нежно шепчущая ”Slow-ahh” - Kylie Minogue. Да, да – это ремэйк на поп-звезду. Спрашивается, зачем???? ......... Наверно, что бы я (и все слушатели) вспомнили ещё раз о шикарной девочке Kylie.
Все в общем можно охарактеризовать как экспериментальный hip-hop. Альбом так себе. В разряд чего-то выдающегося я его не отнесу. Это же Tricky. Я от него желаю слышать большего, он может делать что-то лучшее и что-то новое (по-крайней мере позволяет бюджет, если у самого не получается), пусть даже и не trip-hop!!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
sarcastic опять, залез на форум минут на 20-ть........ 8)))))) ===> сижу перечитываю, одно могу сказать не хрена я не краткий чел... sarcastic
Anadea
Посетитель
Был 1920 дней назад
Очень насыщено. Точка зрения заинтересовала. И спасибо за отзыв об альбоме. smile Думаю, если переименовать тему из "родоначальника" в "одного из родоначальников", всем станет спокойнее? smile
Пусть не вызовет неприязни сказанное...
Garry
Посетитель
Был 1913 дней назад
Of course
Jurassic
МедальМедаль
Посетитель
Был 647 дней назад
Garry
Что еще из стилистики трип-хопа не слишком известного, но классного рекомендуешь послушать?
На вкус и цвет товарищи есть!
Anadea
Посетитель
Был 1920 дней назад
Тогда просьба к администрации: переименовать тему в: «Один из родоначальников трип-хопа Tricky возвращается!»
У меня нет соответствующих полномочий
Пусть не вызовет неприязни сказанное...
Jurassic
МедальМедаль
Посетитель
Был 647 дней назад
Послушал Knowle West Boy. Субьективное мнение, что альбом получился никакой. Для любителей рнб и хипа-хопа может и потянет, но как-то и в этой области показался серым: ни рыба, ни мясо.
На вкус и цвет товарищи есть!
Garry
Посетитель
Был 1913 дней назад
8))))) Добрый вечер!!!!!!

Из тех альбомов, которые лично для меня не пролетели мимо навсегда, выделю:

Kelvin Raah - Oxymoron (2005) - канадский звукорежиссер с экспериментальной идеей, по-мойму это единственная его работа!!!!
TM Juke - Forward (2006) - увлекательный английский трип, рекомендую......
Sixtoo - Chewing On Glass & Other Miracles Cures (2004) - грань с hip-hop, тоже самое нечто Британское 8))))))
Costanza - Sonic Diary (2008) - американка итальянского происхождения (а-ля супердива 8))))) ) с хорошим вокалом, не скажу что это чистейшей воды trip-hop, но исполнение и передача мыслей (в принципе то, чему я лично отдаю наивысшее значение) на высоте!!!!
Half Dub Theоry - Soulplay (2007) - см. выше, российская группа. Возможно музыкальная основа не совсем современа, но оговорюсь, смысл - достиг моей нервной системы, а это главное!!!!

Из французкой линии отметил бы: работяжку DJ Cam - Lost & Found (2008)

dontknow А так вообще-то, я - безудержный поклонник Dub-музыки (Электроники в дабе или Даба в электронике 8)))) приблизительно так!!!!) именно по этой статье trip-hop и входит в сферу моих интересов.
Поэтому в ответку и Вас просил бы поделится чем-нибудь эдаким, необычным и т.д. scenic
OneInch
Посетитель
Был 1919 дней назад
smoke Dub-музыка - музыка звукорежиссёров!!! smoke
Garry
Посетитель
Был 1913 дней назад
8))))) значит в моем случае обязательна приставка "неудачник" ............ 8))))))))

Забыл еще один испанский коллектив:
Lendi Vexer - THE PROCESS OF DISILLUSION (2007)

http://cdbaby.com/cd/vexer2
aresha
Посетитель
Был 1919 дней назад
Lendi Vexer - THE PROCESS OF DISILLUSION (2007)
Вот эта штучка мне понравилась.
хорошо, когда есть такие соседи dance
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
наверх