Поп-музыка (не попса)

Что слушаем?
Anadea
Посетитель
Был 1372 дня назад
В последние дни наслаждаюсь новой пластинкой SIMPLY RED - Stay. Уютный теплый альбом с аккуратным звучанием. Пластинка, которую приятно послушать как теплым летним утром на террасе, потягивая кофе и наблюдая за восходом солнца, так и перед отправлением ко сну... Просто вкусный дорогой альбом.

Что слушаете вы? Конечно же, есть в вашем загашнике то, чем можно поделиться.
Пусть не вызовет неприязни сказанное...
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 13 дней назад
а как разграничить - попса-непопса? я чес гря вообще не разбираюсь в стилях, ибо считаю, что они настолько условны... comando
Лучший способ рассмешить бога - рассказать ему о своих планах на будущее...
Dariah
Посетитель
Был 1374 дня назад
Я, честно говоря, тоже не разделяю такое. Если что нравится, то слушаю. Даже так называемая попса может штырить серьезно music
There’s a strange obsession,
it’s drawing us nearer.
We don’t understand it,
it never get’s clearer
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 13 дней назад
что все-таки есть «так называемая попса» ? blind
Ariana
Посетитель
Был 1373 дня назад
у меня есть два мнения по поводу понятия «поп» и «попса»:

1) поп-музыка — популярная, чаще всего очень легкая, не утяжеленная ни смыслом, ни интересными музыкальными элементами.
2) попса (от англ. «shit», т. е «дерьмо») — множество музыкальных треков и групп из разных областей и направлений музыки, может быть любого стиля, но при этом является дерьмом.

Лично для меня хорошим примером описания своей концепции является для первого примера Мадонна (популярная музыка, комерческая, но при этом я ее слушаю с удовольствием), а для второго примера группа HIM (типа «альтернатива» и все такое, но как для меня это вообще не музыка).

и наверно половину моего меломанского рациона составляет поп-музыка smile
Anadea
Посетитель
Был 1372 дня назад
что все-такие есть так называемая попса
Раз возник интерес — будем разбираться.

По-моему, неплохо характеризует понятие «попса» Википедия. ЦИтирую.
В более узком понятии — это только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям. Юрий Чернавский сказал в интервью, что он, будучи продюсером, спонтанно придумал термин «попса», как рабочее обозначение плагиата и низкопробного копирования профессиональных иcполнителей поп-музыки, но ни в коем случае не для поп-музыки в целом.

В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.
Anadea
Посетитель
Был 1372 дня назад
С огромным удовольствием слушаю песни и смотрю клипы Мелин Фармер. Самая что ни на есть по-музыка. Причем интеллектом все же обремененная.

Depeche Mode, по правде, временами тоже к поп-культуре отношу. Особенно когда группа умудряется засветиться на мажорных «наградовручительных» церемониях wacko
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 13 дней назад
Цитата (Anadea):
В широком значении под этим термином может пониматься любая коммерчески ориентированная поп-музыка, независимо от субъективной оценки её качества и профессионализма. В этом значении термин «попса» иногда употребляют и музыканты, и музыкальные журналисты.
ну не знаю... любая музыка коммерчески ориентированная кроме той, что просто бренькаешь дома на кухне... каждый труд должен быть оплачен - как бы не было много энтузиазма, он все равно когда-нить иссякает...
aresha
Посетитель
Был 1371 день назад
А я подсела на брит-ПОП: TRAVIS, COLDPLAY и все в том же духе. Нетяжелая музыка, приятные голоса - очень расслабляет. Популярное направление, но ничего отрицательного у меня с этим словом не ассоциируется.
Jurassic
МедальМедаль
Посетитель
Был 100 дней назад
Люблю и TRAVIS и COLDPLAY и Милен Фармер
На вкус и цвет товарищи есть!
Dariah
Посетитель
Был 1374 дня назад
А я еще люблю Мадонну, которая всегда устраивает интересные и сложные шоу, и Майкла Джексона, правда, на которого интереснее смотреть нежели слушать smile
There’s a strange obsession,
it’s drawing us nearer.
We don’t understand it,
it never get’s clearer
Доктор Морозов
ЗвездаМедальКубок
Модератор
Был 4 дня назад
Из недавнего понравился такой альбом, как «Dazzle Dreams» Dazzle Dreams (2007).

А вот новый Duran, на мой вкус, пример неудачной, искусственной поп-музыки.

В каком-то смысле и De/Vision - поп-музыка (и если бы она вся была такой!). music
Anadea
Посетитель
Был 1372 дня назад
А вот новый Duran Duran, на мой вкус, пример неудачной, искусственной поп-музыки. В каком-то смысле и De/Vision - поп-музыка (и если бы она вся была такой!)
Что за мода пошла хаять новый Duran? Нормальная поп-музыка. Конечно, если ожидать от мелодичного бой-бэнда откровений De/Vision, то можно здорово обломаться dontknow Мне так песня The Valley приглянулась. Все остальное — мимо. Но это всего лишь мои вкусы, а группа остается хорошей поп-командой.

А De/Vision к поп-музыке все же не стоит относить, наверное. Ибо опять забредем в дебри. Тут уже при определении понятия «поп» нужно, наверное, опираться и на количество людей, зависающих на группе. Сложно представить огромный стадион, скандирующий «De/Vision!»
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 13 дней назад
Цитата (Anadea):
Сложно представить огромный стадион, скандирующий «De/Vision!»
ну почему — же есть запись с какого-то фестиваля… ДВ там поют «New Drug» — там слышно, как стадион орет «Дее-Вии-жоон»
Anadea
Посетитель
Был 1372 дня назад
Мне стоило оговориться, что фестивали не в счет whistle
Niagara
Посетитель
Был 1372 дня назад
Вы слышали песню Максим «Лучшая ночь» ?
Девушка жжот smile
Alecsandra firefly
Посетитель
Был 1372 дня назад
К ранее перечисленным Mylene Farmer (получаю большое удовольствие от ее последнего концертного шоу! красивая программа с замесательными мелодичными песнями в стиле поп) так же Keane, Travis, Coldplay могу добавить еще A-ha с их ранними альбомами, Muse и Placebo со своим довольно интересным brit pop. Думаю, что в поп музыке есть много качественного продукта, который достоин нашего внимая!
"... the sense comes from hearing the sound..."
Alexy
Посетитель
Был 1373 дня назад
Цитата (Anadea):
С огромным удовольствием слушаю песни и смотрю клипы Мелин Фармер. Самая что ни на есть по-музыка. Причем интеллектом все же обремененная.
Depeche Mode, по правде, временами тоже к поп-культуре отношу. Особенно когда группа умудряется засветиться на мажорных «наградовручительных» церемониях
Мне тоже иногда нравится послушать эту Канадку - песни у неё действительно классные. Хорошая/качественная поп-музыка music
Alexy
Посетитель
Был 1373 дня назад
Цитата (Ariana):
у меня есть два мнения по поводу понятия «поп» и «попса»:
1) поп-музыка — популярная, чаще всего очень легкая, не утяжеленная ни смыслом, ни интересными музыкальными элементами.
2) попса (от англ. «shit», т. е «дерьмо») — множество музыкальных треков и групп из разных областей и направлений музыки, может быть любого стиля, но при этом является дерьмом
Согласен по всем пунктам wink +1!
Alexy
Посетитель
Был 1373 дня назад
Из недавнего понравился такой альбом, как «Dazzle Dreams» Dazzle Dreams (2007).
А вот новый Duran Duran, на мой вкус, пример неудачной, искусственной поп-музыки.
В каком-то смысле и De/Vision - поп-музыка (и если бы она вся была такой!)
Ну,на счет De/Vision я бы не стал так говорить... wink Как по мне, так их творчество довольно сильно изменилось после альбома «Void» — музыка стала серьёзнее, взрослее что-ли… И именно это мне и нравится в их музыке music
Keane
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
наверх