И не друг, и не враг... а так...

О дружбе...
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 3 дня назад
Вот я задумался... что есть для вас настоящий друг? какие качества должны быть ему присущи... да бля кто он вообще???
как определить в человеке, с которым знаком уже с десяток лет , - друга? или друг - тот, кто рядом с тобой последние пару месяцев?... он же помогает тебе, он же пару раз спасал тебя из таааких ситуёвин... или все-таки друг - тот кто появился через пару лет, не давая о себе ни слуха, ни духа.. чем-то помог... да как же понять?...
а вы что думаете??

думал создать опрос...а потом подумал - а зачем?... так слабо описать?

спасибо тем, кто отпишет...
Лучший способ рассмешить бога - рассказать ему о своих планах на будущее...
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 3 дня назад
ПС. для меня понятие друг — это Уилсон в «Хаусе MD»… человек, выплывший из сотни оскорблений, а другом оставшийся… человек, потерявший все, а не сваливший ничего на друга… человек, ранимый и обиженный, однако обиды и ранения не выкидывающий на друга… просто идеал друга — Уилсон… пока больше сравнить ни с кем не могу…
а вы?….
Jurassic
МедальМедаль
Посетитель
Был 75 дней назад
С возрастом и некоторыми изменениями в жизни понятия трансформируются. Особенно когда на первый план выплывают интересы семьи. Дружба уже не может существовать такой, какой была до этого. Меня друзья много раз предавали. Многих я давно простил. Мой лучший друг нынче - жена. Смешно, правда? Или хорошо? Остальные - друзья по необходимости или случаю.

А вообще тест друга и одновременно конец понятию часто возникает при вопросе денег и женщин. Что у меня и было несколько раз. Тут уже не помогает ничего: ни дружба с пеленок, ни помощь в других ситуациях. Как ни банально и пошло звучит, но с возрастом друзей становится все меньше и фраза "в п. друзей, в п. подруг - я сам себе п. друг" становится не такой уж и глупой.
На вкус и цвет товарищи есть!
Сергей Кухарский
Медаль
Модератор
Был 3 дня назад
Цитата (Jurassic):
Мой лучший друг нынче - жена. Смешно, правда?
Абсолютно не смешно - я жену также могу назвать своим лучшим другом
Morituri
Посетитель
Был 1348 дней назад
ПС.. для меня понятие друг - это Уилсон в "Хаусе MD"... человек, выплывший из сотни оскорблений, а другом оставшийся... человек, потерявший все, а не сваливший ничего на друга... человек, ранимый и обиженный, однако обиды и ранения не выкидывающий на друга... просто идеал друга - Уилсон... пока больше сравнить ни с кем не могу...
а вы?....

Да, идеал. Но вряд ли такой идеал встречается в жизни. Вообще дружба, она, порой, как и любовь закрывает нам глаза и не даёт возможности оценивать человека адекватно и объективно. Несколько лет назад стала с удивлением обнаруживать среди своих друзей людей, с которыми я уже совершенно не хочу общаться, которые застряли в каком-то непонятном подростковом максимализме, с которыми уже просто не о чем говорить, у которых совершенно другие интересы и которые особо не задумываясь совершают совершенно недружеские поступки, при этом наивно хлопая глазами и выражая измление и недоумение. Это я сделал/а? Я искренне изумлялась и недоумевала, а многие спокойно говорили мне, что другого и не следовало ожидать, всё предсказуемо и тд.

Но в дружбе должно быть равноправие. Нельзя дружить и играть в одни ворота пи этом. С годами друзей становится меньше, просто потому, что с годами человек меняется, и те с кем тебе было так уютно, интересно, кому ты доверял в 15 лет, могут и не остаться с тобой даже когда тебе будет всего 20.

Для меня самое ужасное, чего не могу простить, хотя порой не простить непростительно, - это предательство, действия за твоей спиной, двойный стандарты и так далее. Людей, которые меня по-настоящему предавали, нет в моей жизни или они существуют только в виде знакомых.
Friendships move on
Until the day
You can't get along

Handshakes unfold
And the way it goes
No one knows
Morituri
Посетитель
Был 1348 дней назад
Вообще понятие "друг" очень сильно отличается в разных странах, в Японии - это член семьи фактически, а в Америке - тот, с кем ты проводишь больше всего времени зачастую.

Для меня друг - это человек, в котором я уверена, которому могу доверять и знаю, что он меня никогда не предаст, сможет помочь, выручить. Этот человек не обязательно должен разделять все мои интересы, он может их просто уважать. У меня есть очень хорошая подруга (она кстати зарегистирована здесь на форуме, iesavel), так я не могу сказать, что у нас много общих интересов. Но вот общность взглядов, мировоззрения безусловно ощущается. И вот это очень важно.

И очень важно, для меня, по крайней мере, чтобы друг хоть иногда промывал мозги и заставлял посмотреть даже на самую, казалось бы, тяжёлую ситуацию с другой стороны.
Friendships move on
Until the day
You can't get along

Handshakes unfold
And the way it goes
No one knows
Jurassic
МедальМедаль
Посетитель
Был 75 дней назад
Юля, ты абсолютно права. Равноправие, равноуважение, общность взглядов или интересов - вот на чем строится дружба.
Но она такая же непостоянная эфемерная единица, как и любовь. Вроде она существует и есть, но только теперь и сейчас, а завтра кто знает...
Берегите ее.
На вкус и цвет товарищи есть!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
наверх