
Состав же участников не оставляет любителей всевозможных электронных направлений равнодушными. До 2008 года в рамках этого грандиозного мероприятия успели выступить такие группы, как: «Apoptygma Berzerk», «Melotron», «Project Pitchfork», «Iris», «Combichrist», «Dive», «Covenant», «Gothminister», «SITD», «Mesh», «Clan Of Xymox», «Assemblage 23», «Red Flag», а также российские проекты «околосинтпоповой» стилистики. Например, отметились на фестивалях в разные годы «Технология», «Arrival», «Emplosia», «Module» и многие другие. Начиная с «Moscow Synthectic Snow II», который состоялся в
В этом же году,
Если Вы решили посетить данный фестиваль, то лучше прийти пораньше, примерно за полчаса до начала, или приготовиться к ожиданию в довольно длинной очереди. Но, смею предположить, это может оказаться единственным «минусом». Если, конечно, Вам нравится синтпоп и близкие к нему стили, а также Вы с наслаждением прослушиваете концертные записи любимых групп. Приятным бонусом окажется и отсутствие проблем с покупкой билета на мероприятие непосредственно перед началом. Но, опять же если хотите избежать ещё одной очереди, лучше позаботиться о приобретении билетов заранее.
Но всё это, по сути, затянувшаяся прелюдия. Основное же действо впереди. Концепция «Moscow Synthectic Snow» была верна изначально, она работает уже на
Не могу сказать, что столь же позитивное впечатление оставило выступление «C_File», хотя, стоит справедливо заметить: большую часть их шоу я пропустила. Российская группа особое внимание уделяет именно собственному имиджу, который явно на любителя (красные дрэды солиста, размалёванный полуголый барабанщик, хирургические операции над куклой-младенцем). Всё это, пожалуй, и имеет смысл в контексте творчества «C_File». Но осталось впечатление, что группе стоило бы также плотно поработать над музыкой, как над имиджевой составляющей их выступлений.
Не заставив себя долго ждать, вскоре после «C_File», на сцену вышел долгожданный дуэт «Frozen Plasma». По холодной, местами атмосферной музыке этого проекта и ровному, немного отстранённому голосу вокалиста Феликса Марка трудно было предположить, что живое выступление окажется довольно зажигательным и драйвовым. Ни одна музыкальная запись «Frozen Plasma» не смогла передать кристально чистого, порой уносящегося куда-то ввысь вокала Феликса. Также, слушая в записи «Lift The Veil», с которой началось выступление, трудно было представить, что Вази Валлис будет исполнять ритмичные loop-партии клавишных вживую. «Frozen Plasma» исполнили не только такие хитовые вещи, как «Irony», «Hypocrite», «Warmongers», «Tanz Die Revolution», но и порадовали наличием более романтичных, мелодичных вещей. Например, «Crossroads», «Home», «Generation Of The Lost». Также весьма органично в выступление вписывался видеоряд, в основном строчки из лирики к альбому «Artificial». Жаль, что на данный момент концертная программа «Frozen Plasma» рассчитана всего лишь на час времени. Но в перспективе выход нового альбома группы, так что и программа будет более масштабной и разнообразной. Возможно, в неё они включат так нежно мной любимый трэк «The King Of Pain».
К огромному разочарованию поклонников готической музыки, не могу практически ничего рассказать про выступление «Blutengel». Так как именно во время выступления этой команды брала интервью у участников фестиваля. У кого узнаете немного позже. :)
Потомив немного поклонников в ожидании, примерно в 11 часов, на сцену вышли хэдлайнеры «Moscow Synthetic Snow VI» «VNV Nation»! Правда, в не совсем полном составе, барабанщику/клавишнику Марку Джексону не дали визу, поэтому и место в центре ближе к бэклайну пустовало. Но, похоже, публика не обратила внимание на этот факт, так как полностью была поглощена пульсирующей энергией и активностью Ронана Харриса, который, выкладываясь сам на 200%, не давал никому спуска, вовлекая тем самым каждого зрителя в своё шоу. Фронтмэну «VNV Nation» даже удалось оторвать от ручных камер тех, кто хотел поснимать шоу. «You are not earning youtube points this night!» Пожалуй, впервые в жизни я была на танцполе, где почти все слэмятся, и при этом не ощущала никакого дискомфорта, атмосфера, царившая среди публики, была совершенно неагрессивной, скорее просто заряженной энергией. В этот вечер удивить отличным звуком было сложно, но у VNV, на мой взгляд, он был просто идеальный: умеренные басы, плотные ритмичные синти-партии в исполнении двух клавишников (Вази Валлис отличился и здесь), прекрасный вокал Ронана с лёгкой хрипотцой. Программа выступления тоже впечатлила. Сюрприз в виде совместного исполнения «Standing» с Констанцией из «Blutengel». Исполнение «Illusion» с впечатляющим предисловием.
В заключение, могу сказать только одно. «Moscow Synthetic Snow VI» оказался просто сплошным, хорошо организованным праздником. Было приятно увидеть немногочисленных, но всё же белорусских поклонников синтетической музыки. Надеюсь, в следующем году, фестиваль предложит не менее достойную программу, которая заинтересует большую часть белорусской публики.
С благодарностью «Russian Synth Community» за потрясающий фестиваль,
предоставленную аккредитацию и помощь в организации интервью, Morituri
Нет комментариев. Ваш будет первым!